Diretoria

Nelma Regina Segnini Bossolan
Diretora
Fone: +55 16 33738692
Email: diretoria@cdcc.usp.br

Possui graduação em Ciências Biológicas - Licenciatura e Bacharelado pela Universidade Federal de São Carlos (1988), mestrado em Ecologia e Recursos Naturais pela Universidade Federal de São Carlos (1993) e doutorado em Ciências pela Universidade Federal de São Carlos (2000). Realizou doutorado-sanduiche no Center for Biofilm Engineering (CBE, Montana State University, 1997). Atualmente é professor doutor MS-3 do Instituto de Física de São Carlos da Universidade de São Paulo. Atua em duas áreas de pesquisa: 1) Microbiologia Ambiental e Industrial e 2) Ensino de Ciências.

Secretaria

Rosana Manholer
Secretária
Fone: +55 16 33738292
Email: rosana@cdcc.usp.br

Comunicação

Carolina Coda Machado
Técnica para Assuntos Administrativos
Fone: +55 16 33738291
Email: carol@cdcc.usp.br

Seção Administrativa e Seção Financeira

Edna Ricardo de Oliveira Ferreira
Chefe da Seção Administrativa
Fone: +55 16 33738008
Email: edna@cdcc.usp.br

Luciano Campos Almeida de Freitas
Contador Chefe
Fone: +55 16 33738293
Email: luciano.cdcc@usp.br

Tony Ortin de Almeida
Técnico para Assuntos Administrativos
Fone: +55 16 33738008
Email: tony@cdcc.usp.br

Aguinaldo Curtolo
Técnico Contábil e Financeiro
Fone: +55 16 33739163
Email: acurtolo@cdcc.usp.br

Giovanna D’Agostini Tostes dos Santos
Técnico Contábil e Financeiro
Fone: +55 16 33738821
Email: giovanna@cdcc.usp.br

Isabel Aparecida Frigério
Técnico para Assuntos Administrativos
Fone: +55 16 33738693
Email: isabel@cdcc.usp.br

Loide Devecchi dos Santos
Auxiliar de Serviços Gerais
Fone: +55 16 33739772
Email: loide@cdcc.usp.br

Gildete Raimundo de Oliveira
Auxiliar de Serviços Gerais
Fone: +55 16 33739167
Email: gildete@cdcc.usp.br

Josué Enéias de Abreu
Recepcionista
Fone: +55 16 33739191
Email: josue@cdcc.usp.br

Paulimércio dos Santos
Motorista
Fone: +55 16 33739160
Email: pauli@cdcc.usp.br

Reginaldo Roberto dos Santos
Técnico de Manutenção/Obras
Fone: +55 16 33739160
Email: rrs@cdcc.usp.br

Adagnei Denocy Ribeiro da Silva
Auxiliar de Manutenção/Obras
Fone: +55 16 33739160
Email: denocy.cdcc@usp.br

Seção de Divulgação Científica

Angelina Sofia Orlandi
Chefe de Seção Técnica de Divulgação Química
Fone: +55 16 33739161
Email: angelina@cdcc.usp.br

Alexandro Lancelotti
Técnico de Laboratório (Quintal Agroecológico)
Fone: +55 16 33739193
Email: lancelot@cdcc.usp.br

Vanilde de Fátima Bongiorno
Educadora (Experimentoteca)
Fone: +55 16 33739194
Email: fatima@cdcc.usp.br

Silvia Aparecida Martins dos Santos
Especialista em Laboratório - Biologia
Fone: +55 16 33738030
Email: silvias@cdcc.usp.br

André Luiz da Silva
Especialista em Laboratório - Observatório
Fone: +55 16 33738615
Email: aldsilva@cdcc.usp.br

Jorge Hönel
Físico - Observatório
Fone: +55 16 33738615
Email: honel.cdcc@usp.br

Antônio Carlos de Castro
Físico
Fone: +55 16 33739157
Email: acdc@cdcc.usp.br

Profa. Dra. Edna Maura Zuffi
Matemática - Docente Responsável
Fone: +55 16 33739717
Email: edna@icmc.usp.br

Profa. Dra. Salete Linhares Queiroz
Química - Docente Responsável
Fone: +55 16 33739931
Email: salete@iqsc.usp.br

Edson Azevedo Rosante de Mattos
Auxiliar de Administração
Fone: +55 16 33738694
Email: rosante@cdcc.usp.br

Seção de Suporte e Material Instrucional

Octávio Augusto Deiroz
Analista de Sistemas
Chefe de Seção Técnica de Suporte
Fone: +55 16 33739193
Email: octavio@cdcc.usp.br

Sidnei Aparecido Gonçalez                   
Técnico de Mecânica
Fone: +55 16 33739171
Email: sidnei@cdcc.usp.br

Nelson Antônio Barboza
Técnico de Mecânica
Fone: +55 16 33739171
Email: nelson@cdcc.usp.br

Sidney Carlos Rigo Júnior                     
Técnico de Eletrônica
Fone: +55 16 33739192
Email: junior@cdcc.usp.br

José Braz Mania
Operador de Audiovisual
Fone: +55 16 33738029
Email: braz@cdcc.usp.br

Seção de Biblioteca

Silvelene Pegoraro
Chefe de Seção de Biblioteca
Fone: +55 16 33738822
Email: silvelene@cdcc.usp.br

Giuliana Carla Correa Soares da Silva
Técnico de Doc. e Informação
Fone: +55 16 33738009
Email: giuliana@cdcc.usp.br

Adriana Rinaldi Martins                  
Bibliotecária
Fone: +55 16 33738823
Email: adriana@cdcc.usp.br